О результатах выполнения работ по проекту «Разработка Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила обеспечения устойчивости бортов и уступов карьеров, разрезов и отвалов»

В рамках проекта в соответствии с намеченным графиком выполнения работ по его реализации по состоянию на сентябрь 2018 года выполнены следующие работы:

  • Осуществлено обобщение действующей нормативной документации, регламентирующей порядок обеспечения устойчивости бортов и уступов карьеров, разрезов и отвалов.
  • Подготовлено основное содержание Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила обеспечения устойчивости бортов и уступов карьеров, разрезов и отвалов» (далее – Правила) и разработан блок общих методических положений по обеспечению устойчивости бортов и уступов карьеров, разрезов и отвалов (Приложение 1).
  • Определена область применения ФНП:
    Правила предназначены для организаций и работников, занимающихся выбором и обоснованием параметров бортов и уступов карьеров, разрезов и отвалов вскрышных пород. Положения н Правил распространяются на деятельность всех опасных производственных объектов, осуществляющих добычу полезных ископаемых открытым способом, вне зависимости от их форм собственности и ведомственной подчиненности, включая иностранные организации и физические лица, осуществляющие свою деятельность на территории Российской Федерации. Правила являются обязательными при обосновании устойчивости откосов карьеров, разрезов и отвалов на стадиях проектирования, строительства и эксплуатации объектов.
  • Подготовлены условные обозначения, установлено содержание основных понятий и определений, используемых в разрабатываемых Правилах.
  • Определена и согласована с Ростехнадзором структура Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила обеспечения устойчивости бортов и уступов карьеров, разрезов и отвалов».
  • Определена структура приложений (см. раздел Проектная структура ФНП), детализирующих положения и прикладные рекомендации по применению разрабатываемых Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила обеспечения устойчивости бортов и уступов карьеров» с учетом особенностей освоения месторождений.
  • Заключены договора на участие в разработке и финансировании проекта с рядом крупных горнодобывающих компаний России в целях
    более полного учета особенностей освоения разрабатываемых ими месторождений при разработке Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила обеспечения устойчивости бортов и уступов карьеров, разрезов и отвалов»: АО «МХК «ЕвроХим», ООО УК «Металлоинвест» (ПАО «Михайловский ГОК», АО «Лебединский ГОК»), ПАО «ФосАгро». В стадии подписания находятся договора с АО «СУЭК», ПАО «ГМК «Норильский никель», АК «АЛРОСА» (ПАО).

Добавить комментарий