О ходе реализации проекта по состоянию на январь 2020

В ИПКОН РАН 15-16 января 2020 года состоялось совещание рабочей группы по согласованию содержания приложений к Федеральным нормам и правилам в области промышленной безопасности «Правила обеспечения устойчивости бортов и уступов карьеров, разрезов и откосов отвалов» (далее – ФНП) и приложений к нему.
В ходе совещания были внесены согласованные изменения в содержание ряда приложений к ФНП. Версия от 16.01.2020 года основного закона Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила обеспечения устойчивости бортов и уступов карьеров, разрезов и откосов отвалов» (далее – ФНП) и приложений к нему с внесенными изменениями в составе приложений доступна в разделе Проектная структура ФНП, а также на сайте Ростехнадзора в разделе «Разработка нормативных правовых актов Ростехнадзора».
Для подготовки методических руководств, направленных на обеспечение условий эффективного применения ФНП, решено скорректировать состав исполнителей по проекту с включением в его состав специалистов, необходимых для их разработки.
Также запланировано проведение двух совещаний по рассмотрению проектов методических руководств:
– 07 апреля 2020 года в ИПКОН РАН (Москва) с основными исполнителями методических руководств;
– 21-23 апреля 2020 года в г. Владикавказ расширенное совещание исполнителей с участием представителей предприятий, Ростехнадзора, Главгосэкспертизы.
Результаты совещания оформлены Протоколом.